10 août suite
Nous débarquons à Royan, Faisons un tour de la ville pour repérer puis allons au camping pour installer la tente.
Le soir nous profitons d'avoir du temps pour profiter d'un resto simple et sympa "Chez Maria" juste derrière le front de mer.
Le port
Royan le front de mer
Front de mer
11 août
Depart de Royan d'où nous allons suivre au plus près l'océan.
Ca se passe de commentaires
Pecherie Phare du cap nègre
PB devant le phare
Au bord de l'océan
Tentation !!!!
A marée basse
Phare de la Coubre
Plage de la Côte Sauvage
Bateaux (en papier) géants à la Tremblade. "maman les petits bateaux..."
12 Août
Vue du viaduc sur la Seudre en direction de Marennes d'Oléron
Traversée suicidaire mais inévitable du viaduc de l'Ile d'Oléron avec vent et pluie.
Eeeennnnffffiiiiinnnnn !!!!!
13 Août
Discussion vélo en direction du phare de Chassiron
Phare de Chassiron
Nord de l'Ile d'Oléron. Ecluses de pêche à marée basse
Reproduction d'une écluse de pêche traditionnelle. Voir lien ci dessous :
Marée basse
marais salants
plage bondée de Boyardville avec en fond le "Fort Boyard". Remaquez le père Fouras qui nous fait COUCOU !!!!!
port de plaisance de Boyardville sous les nuages car a partir de ce moment et pendant 2 jours la pluie ne nous épargnera pas.
14 Août
Départ de Boyardville pour aller à Rochefort. Nous empruntons les pistes cyclables et traversons les marais salants jusqu'à Chateau d'oléron où il commencera à pleuvoir trés fort.
En route
On n'a pas été flashés !!!! Ouf!!!
Seule photo de Château d'Oléron avant le déluge.
Viaduc d'Oléron 2ème prise, Action !
Sur le chemin vers Rochefort, le temps nous laisse un peu de répit et nous permet de visiter Brouage. pour plus d'Informations sur l' histoire de Brouage, voir lien ci dessous :
magasin aux vivres
vue des remparts
La forge
PB dans les marais salants
maison éclusière de Beaugeay
Ecluse sur le canal de Brouage
Arrivée sous la pluie au fameux pont transbordeur sur la Charente. Site officiel ci dessous :
Sur le pont transbordeur, on y danse sous la pluie....
Traversée de la charente sous des trombes d'eau
Nous arrivons enfin au camping il pleut des cordes( à Rochefort peut être des bouts..).
le camping est trés agréable, l'acceuil sympathique et trés bien tenu.
Ci dessous lien camping de rochefort
15 Août
Journée de visite. la journée commence sous les nuages mais le soleil fera sont apparition dans l'aprés midi.
le camping municipal se trouvant à 300 mètres du centre ville et l'aménagement cyclable de Rochefort étant bon, nous pouvons circuler facilement avec nos vélos.
Nous voici à l'entrée de l'arsenal.
Nous visiterons ce jour le chantier de la frégate l'Hermione et dans l'aprés midi la Corderie Royale.
Pour plus d'infos voir le lien ci-joint : link et link
Maquette de l'Hermione La barre
Voile
La construction de l'Hermione dans le radoub
Sculpteur au travail sur la future tête de proue
La poupe
Vue sur le pont
"Levez l'ancre". Plus facile à dire qu'à faire !
L'apès midi, achat des billets de train pour le lendemain et visite de la Corderie royale.
Plutôt sympa le gare de Rochefort.
La corderie royale
Machine à faire les cordages
Dans le bâtiment de la Corderie, on peut voir aussi un film sur l'histoire de la Corderie ainsi qu'une exposition sur la cartographie.
16 Août
Aujourd'hui nous quittons Rochefort pour Aiguillon dans le Lot et Garonne. Pour cela nous prenons le train et ce ne fut pas un voyage facile avec les vélos et les bagages, il y beaucoup d'efforts à faire pour pouvoir un jour voyager confortablement avec son vélo. MEEEUUUH OUI C'EST POSSIBLE !!!!
En attendant l'heure du train, nous faisons des provisions au marché et nous nous posons un peu dans les jardins de la Corderie au bord de La Charente.
Voilà pour Rochefort. Aprés un changement de train (infernal) à Bordeaux, nous descendons à Aiguillon passant de 25° à Rochefort à presque 40° dans le lot et Garonne.
A Aiguillon nous reprenons les vélos et suivons la véloroute du Lot : link
Dans le Lot et Garonne
Nous nous arrêtons pour la nuit à Castelmoron au bord du Lot
Le castel de Moron penche
17 Août
En route pour Cancon en passant par Saint Pastour pour rejoindre Sainte Eutrope de Born où on nous attends.
Au bord du Lot
Depuis Cancon ça monte et ......ça monte jusqu'à St Pastour et la journée n'est pas finie.
St Pastour
Château de St Pastour Paysage du Lot et Garonne
Sur l'ancienne voie ferrée entre St Pastour et Cancon (Merci à l'employé municipal de St Pastour pour l'info)
Nous passerons deux jours à Ste Eutrope merci à B*****, M*******,M****H***** et les enfants pour leur accueil dans un cadre exceptionnel.
Nous en profiterons pour visiter Montflanquin, bastide du 13ème siècle : link
18 Août
Petite journée à vélo à Monflanquin. Visite du village.
19 Août
Dernier jour de ce voyage, nous rentrons à la maison.
Nous roulons jusqu'au Mas d'Agenais pour prendre le train. Changement à Agen pour Toulouse et de nouveau de Toulouse pour Muret. Galère à Agen pas asssez de place pour les vélos, le contrôleur nous ouvre le local de service, merci.
A toulouse le train est donné avec un compartiment pour les vélos mais il n'y en a pas, installation au milieu d'un compartiment et on verra bien. Personne ne nous dit rien ni la police ferroviaire ni le contrôleur, encore merci. Nous re-voilà chez nous
aprés grosso modo 953 km de vélo, 3 crevaisons, un boîtier de pédalier changé,un compteur perdu, le vent de face, la pluie incessante entre l'île d'Oléron et Rochefort, 5 trains, les "Fangio" du volant mais de chouettes paysages et des rencontres..
Conclusion : Pour un 1er (long) voyage cela ne nous a pas paru si dur. Le vélo permet de prendre tout ce dont on a besoin pour avoir un certain confort.
Nous n'avons eu aucun problème de camping même quand ils étaient complets, il y avait toujours de la place dans un coin pour des cyclistes.
De nombreuses initiatives sont prises pour permettre la circulation des cyclistes en sécurité, voies vertes, véloroutes, aménagements cyclables.... LIEN AF3V : link
Nous avons fait de nombreux kilomètres sur des départementales et autres routes pour aller visiter certains lieux, nous avons utilisé pour ça des cartes IGN TOP 100 moins préçises que les cartes de rando mais plus que les cartes routières.
Vivement le prochain voyage à vélo car comme le dit la chanson suivante....(pour le savoir cliquez sur PLAY)